Что англичанину хорошо, у нас уже где-то было…

Каждый смотрит на жизнь по-разному… Один, глядя сквозь розовые очки, замечает в ней лишь хорошее, второй, скрипя зубами на белый свет – сплошь и рядом - плохое… А, чем в это время занимается третий? Третий – тихо похихикивает, если «дома и за границей» натыкается на обоих в курьезных ситуациях. Похихикивает, да… фотографирует: кому на пользу, кому на потеху. Потому, что он – британец Мартин Парр, не может иначе. Ему характер не позволяет. Слишком задиристый достался. Не английский какой-то…И слава Богу! Хоть увидим иностранцев со стороны… Где? В музее им. Кастеева, конечно… Там, совсем недавно, в рамках фестиваля искусств «Восток-Запад-Восток», Парр выставил около 40 своих избранных фоторабот и не заберет обратно аж до конца февраля. Успеете – добро пожаловать!.. Не успеете – не страшно. Мы и так вам расскажем…
Бродить по пустынным залам костеевского музея рано утром, пока основная часть культурных граждан еще сладко спит или быстренько собирается на работу – подлинное наслаждение. Кажется, будто сегодня его открыли в твою честь. Даже идти стараешься осторожней, чтобы не нарушить царящую атмосферу гробовой тишины и не прервать раздающиеся в ней громкие возгласы строгих конролерш в синей униформе, подводящих итоги прошлой смены. Такова уж участь единственного посетителя. Раз приперся – веди себя примерно. Раз в единственном числе – тем более. И поскольку в музее бурное веселье правилами не предусмотрено, получай удовольствие тихо… В крайнем случае на пару с блокнотом: скрипение ручкой по бумаге позволяется и искренне приветствуется. Последнее исходит прямо-таки от сердца музейного персонала, который до сих пор помнит те прекрасные времена, когда на выставки, особенно кого-нибудь из приезжих, приходили толпами, любовались часами и переписывали все названия экспонатов. На память… Ваша корреспондент решила возродить полезные привычки сорокалетней давности: пришла, полюбовалась, сколько могла, только названия сама придумывала, за отсутствием таковых у творений Мартина Парра. Получилось интересно… Например, глядя на фото, сделанное в булонском супермаркете, где толпа обезумевших французов расхватывает упаковки с пивом Sterling (частый персонаж у Парра), в голове завертелось - «Праздник живота». С намеком на стройность фигуры. Следующий снимок из того же супермаркета, запечатлевший огромную товарную корзину, доверху наполненную вышеупомянутым пивом и (внимание!) туалетной бумагой, ярко свидетельствовал о том, что французы к «Празднику» подходят основательно, и получил комментарий: «Будь готов - всегда готов!».
Немая сцена на летнем собрании Ассоциации консерваторов, в английском городе Бат, в специальных названиях вообще не нуждалась. Достаточно было просто взглянуть на чопорных леди и джентльменов, с вылизанными тарелками в руках и полным отсутствием улыбки на лице, как в мыслях сразу воскресала фраза из известной гайдаевской комедии: «Все так чинно, благородно, по- старому…» Совсем другое дело – торжество в Мальвернской школе для девочек… в присутствии мальчиков. Настоящая «Клубника со сливками», не иначе. Молодежь и кормили аналогично…
Впрочем, встречаются у Парра и не слишком приятные образцы приема пищи из серии «Крайний случай»: супруги из Нью-Брайтона не постеснялись отобедать картошкой - фри прямо у мусорной кучи, и не слишком приятные способы отдыха: особо охочие до купания жители туманного Альбиона, на одном из фото, с удовольствием плескались в грязной воде, среди размякших тетрапакетов и пивных банок. Глядя на такое пренебрежение к себе и к природе, у меня почему-то пропало всякое желание куражиться, и невольно подумалось: а ведь мы ничем не лучше. Капчагай засоряем? Засоряем, и хоть убей, потом в него ныряем. Бумажки мимо урны кидаем? Кидаем и во весь голос потом возмущаемся, почему наш город стал похож на отхожее место? Так кого же тогда нужно награждать эпитетами: их или нас? Вот, привезет Мартин Парр на родину картинки с Зеленого базара - узнаем…

Выставкой любовалась
Татьяна Зуева


Пенелопа Крус - выбор капитана Корелли.

Вы когда-нибудь путешествовали по Греции? Нет? А большую и чистую любовь видели? Тоже нет? Тогда «Выбор капитана Корелли» - определенно ваше зрелище. Там и того, и другого навалом. Надо только предупредить соседа справа, чтобы не забыл разбудить на самом интересном месте. Иначе ненароком рискуешь проспать то, ради чего режиссер фильма Джон Мэдден ночи напролет не смыкал глаз весь прошлый год. Да-да… Ворочался на шелковых простынях почем зря, так хотел изваять шедевр, не похожий на «Перл Харбор». И изваял ведь… Дух, конечно, не захватывает, но воспринимать без отвращения можно. В отличие от Брукхаймера, у которого американцы завсегда круче крутых, Мэдден предпочел старых добрых макаронников, которые не круче, зато, глядя на них, сердцем отдыхаешь. Результат превзошел ожидания. Особо впечатлительные дамочки, уставшие от патриотичных физиономий розовощеких янки, выходя из зала после титров, даже на ногах не стояли. От чувств-с…
«Выбор капитана Корелли», не влезая далеко в его поднаготную – история времен Второй мировой, когда итальянцы оккупировали небольшой островок в Ионическом море. Местные жители остров-ка, смирившись с невыгодным для себя положением, тихо проклинали захватчиков на чем свет стоит, и только красавица Пелагия (Пенелопа Крус), дочь сельского лекаря, умудрилась втюриться во врага, со всей свойственной греческой девушке самоотверженностью. Врагом этим, грустным и мелодраматичным, по чистой случайности оказался некий капитан Корелли (Николас Кейдж) – страстный любитель побренчать на мандолине (нечто вроде гитары) под ветвистым кустом винограда. Вопреки зову родины, Пелагия до последнего момента вздыхала по бойцу фашистского фронта, пока Муссолини не поссорился с приятелем-Гитлером. Тут-то запретной феличите и пришел капут… До следующего раза.
Несмотря на устоявшийся имидж секс - символа, хоть и порядком потрепанного, изображать музицирующего вояку с Аппенин Николасу Кейджу было не так уж просто. До съемок «Выбора» он практически не умел говорить по-итальянски, петь и извлекать более-менее приличные звуки из струнного инструмента 19 века. Уму-разуму приходилось набираться с прилежанием усидчивого школьника, под пристальным взором частных преподавателей и, если бы не стойкая приверженность копполовского племянника методу постоянного «переживания роли», капитан Корелли из него вряд ли бы получился.
Относительно Пенелопы Крус неоспоримо одно: испанская дива со скоростью Формулы-1 стремится покорить Америку. Вернее уже покорила. С тех пор, как Пе (прозвище Крус в кругу друзей и родственников) удалось выдавить из себя первое английское слово, Голливуд, в скромном составе Мэтта Деймона, Джонни Деппа, Билли Боба Торнтона, лежа сопит в ее прекрасные лодыжки. Веселую компанию восторженных поклонников поддерживает великий и могучий миссионер Том Круз, присмотревший в лице своей почти однофамилицы удачную замену экс-супруге Николь Кидман. Кстати, в обход Николаса Кейджа – экс-бой-френда Пенелопы Крус. Вот вам и выбор капитана Корелли…


Паровоз вели: Татьяна и Сюзанна

Hosted by uCoz