«Властелин колец»: или туда…

Когда мечты сбываются, в это трудно поверить… Казалось бы только вчера тебе хотелось чего-то больше жизни, а завтра - оно в твоих руках. И тогда ты начинаешь благодарить Бога за то, что имеешь глаза, чтобы видеть, уши, чтобы слышать и сердце, чтобы билось в груди от счастья. Именно тогда, в глубине души пробуждается чувство, близкое к тому испуганному ребяческому волнению, которое в последний раз возникало очень давно и сейчас, погребенное под проблемами, шумом, суетой, оказалось почти забытым. Ох, как же приятно испытать его снова!.. Как приятно отбросить заботы взрослого человека, и на мгновение прикоснуться к счастливому миру детства, где превратиться в рыцаря или волшебника - пара пустяков. «Щелк»,- включаешь фантазию и перед тобой бескрайние просторы воображаемых владений, с говорящими деревьями, суровыми горами, ревущими реками, чудными жителями… Мысли сразу становятся легче и словно парят в голове, подгоняя воодушевленный разум вперед, к новым впечатлениям…
В таком вот приподнятом настроении ваша покорная слуга, скользя по тонкому льду, спешила на премьеру «Властелина колец», состоявшуюся 8 февраля 2002 года. Спешить пришлось к кинотеатру «Алатау», удостоившемуся чести первым познакомить алмаатинцев с экранным Толкиеном, и пока мои натренированные ножки (журналисту бегать приходится частенько) наконец достигли цели, ее уже в несколько рядов окружили разнообразные иномарки, придвинувшие своих владельцев поближе к прекрасному намного раньше. Пускай о профессоре Оксфорда Джоне Рональде Роуэле Толкиене, чья трилогия послужила основой для фильма, им раньше не было известно ровным счетом ничего, зато на следующий день каждый из них наверняка смог вкратце поведать содержание первой части непросвещенным друзьям. В собственной интерпретации…
Внутренняя атмосфера «Алатау» полностью соответствовала отмечаемому событию: перед входом в зрительный зал висели черно-белые тряпичные ворота с символичными изображениями добра и зла, внешне напоминающими Гэндальфа в знаменитой остроконечной шляпе и величественного Саурона. Толкиенисты намек поймут. Откуда-то сверху срывались и падали на уши дорогих гостей от прессы и состоятельных киноманов, слишком увлеченных скромным винно-печеньевым фуршетом, затейливые музыкальные переливы, похожие на типичный саундтрек к средневековым пляскам. Впрочем, жевание с выпиванием отнимали у большинства практически все внимание и точно сказать, заметили ли они несъедобные детали обстановки – сложно. Хотя, пожалуй, заметили… Примерно за двадцать минут до начала сеанса, в набитое людьми фойе кинотеатра незаметно, - тем приятней сюрприз, пробрался танцевальный дуэт и несколькими зажигательными движениями привел в действие застывшие взгляды публики. Латино-американские па в преддверии «Властелина колец» казались слегка не в тему, но развлекли основательно. Даже на «бис» вызывали… Неуклюжее топтание хоббитов (опять же, толкиенисты в курсе) вместо румбы смотрелось бы куда логичней. Да, откуда их – хоббитов взять? У нас означенная живность не водится. Не отправляться же за ними в Средиземье? Отправляться! Чем посетители «Алатау» и занимались практически до полуночи. Путь-то неблизкий…

…И обратно, за три часа.

Хотите знать мое мнение о «Властелине колец»? Мнение одно: ПО-ТРЯ-СА-ЮЩЕ! Второго не дано. И да плевать мне на тех, кому не понравилось, заслуживает преклонения перед великим Толкиеном и его достойным последователем Питером Джексоном, сотворившими один на бумаге, другой на экране, поистине вечный шедевр, не идущий в сравнение с прославленными «Звездными воинами». У «Властелина колец» вообще нет ничего общего с голливудскими блокбастерами. Вернее с блокбастерами есть (300 миллионов долларов наверняка себя окупят), с Голливудом – нет. «Менять Шир на Мордор» Джексон отказался и остался в любимой Новой Зеландии. Туда же перенеслось все сказочное Средиземье: вместе с Мордором, Гондором, Ривенделлом, Лотлориэном и маленькой Хоббитанией – родиной веселых мохнатых хоббитов «низкорослого народца, примерно с половину нашего роста и пониже гномов…», которые сами того не ожидая, спасут землю от могучего Врага.
Элайджа Вуд, исполнивший роль Фродо Бэггинса, племянника Бильбо и хранителя Кольца Всевластия, перенял от своего персонажа не только волосатые пятки и вьющиеся волосы. Вуд стал хоббитом по-настоящему. Послушайте, как он смеется – это же тот самый «глубокий утробный смех», свойственный его книжному образу. Посмотрите, как быстро он освоился в норе: принимает гостей, заваривает чай и содержит жилище в абсолютной чистоте. Без сомнения, Вуд - хоббит от корней до кончиков… длиннющей бороды волшебника Гэндальфа – старинного товарища населения Хоббитании. Иен МакКелен, кстати, в окладистых сединах весьма неплохо смотрится. Кристофер Ли – коллега Гэндальфа и МакКелена по ремеслу – не хуже. А сцена противостояния двух магов, избивающих друг друга одним указанием чуда-посоха, заслуживает по крайней мере бурных аплодисментов за зрелищность. Надеюсь, им было не очень больно…
Смертное население Средиземья, то есть люди, во «Властелине колец» представлено не менее внушительно. Вигго Мортенсен и Шон Бин, Арагорн и Боромир соответственно, напоминают бесстрашных русских богатырей (особенно Боромир) и рыцарей короля Артура одновременно. Скажете, дело в мужественном профиле, хороших костюмах и талантливой актерской игре? Да… Дело в них. И еще вот в чем: Мортенсен и Бин за время съемок пропитались Толкиеном до последней молекулы тела, реально превратившись в наследников трона Гондора, защитников Братьев по уничтожению Кольца и грозы всех орков.
Вообще, Братство кольца – удивительный, уникальный союз, сплотивший: хоббитов, людей, эльфов и гномов в единое целое, не дискриминируя по росту, внешности, происхождению. Из эльфов ты, из гномов ли – не важно. Главное – люби жизнь и борись за нее. Бороться, к слову, восьмерке смельчаков (без Боромира, правда…) придется довольно долго. Впереди Фродо и его соотечественников хоббитов, Гэндальфа, Арагорна, гнома Гимли, эльфа Леголаса, ждут «Две твердыни» и «Возвращение государя». Нас с вами – тоже…

«Властелин колец» - книжка большая и хоть разбита для удобства на три тома, и продается во всех магазинах, читал ее далеко не каждый. Руки, наверное, не доходили. Или ноги, что естественней. А фильмец-то, наверняка всем смотреть хочется… Вот мы и подумали: придете вы в кинотеатр, сядете в кресло, уставитесь на экран и… ни единого слова не поймете. Обидно, да? Поэтому, прежде, чем покупать билет, купите «Доживем до понедельника» и выучите основные толкиеновские понятия. Поверьте, «быть в курсе» себе лучше. Уже можно других поправлять…

ТОЛКовый словарь:

Гномы – бородатые существа, ростом чуть повыше хоббитов (см.) Живут и работают в горных копях. Г. получили от Саурона (см.) семь колец, которые развратили их трудолюбивый дух и в конце концов вернулись обратно к дарителю в количестве четырех штук. Три кольца унесли драконы, вмести с их хозяевами.
Зло – царит в Средиземье изначально. Прародитель его - самый могущественный из демиургов (сотворителей мира) Меркор, продолжатель - Саурон (см.). Сосредоточено З. в Мордоре (см.) Цель – подчинить себе все Средиземье (см.)
Кольца – всего двадцать. Девятнадцать К. – обманутые эльфы по просьбе Саурона (см.) выковали для сильных мира сего: три К. достались им же, во владенья светлые, семь – гномам в копи горные, девять – людям мертвецам, ибо люди смертные, и последнее – двадцатое К., Саурон сделал собственноручно для Владыки Тьмы, то есть для самого себя. «В том одном кольце - сила всех колец, приведет в конце всех в один конец. В Мордор (см.), куда сходятся силы Тьмы несметные». Так-то…
Мордор – черное царство Саурона (см.), в котором находится Роковая гора Ородруин, откуда появилось Кольцо Всевластья, и куда его нужно бросить, чтобы все стало на свои места.
Нора – место обитания хоббитов (см.). Но это «не какая-то там мерзкая грязная Н., где со всех сторон торчат хвосты червей, и противно пахнет плесенью». Хоббичья Н. – благоустроенная Н. Хорошо ухаживать за ней - истинное удовольствие и главная обязанность жильца.
Орки – в прошлом эльфы (см.), но порядком испорченные муками и колдовством. О. обладают неблаговидной внешностью, неприятным запахом, дурным характером. Кроме того, они большие поклонники нецензурных выражений, типа «бураш скай..», что с их наречия переводится примерно как «редиска ты эдакая…»
Средиземье – выдуманный континент, населенный хоббитами, эльфами, гномами, орками, людьми и прочими живыми существами. Без него не было бы ни «Властелина колец», ни «Хоббита», ни «Сильмариллиона».
Саурон – он же Властелин Колец, мечтающий получить власть на всем миром.
Хоббиты – забавные существа, проживающие в Хоббитании. Отличительная черта – пятки, покрытые шерстью, кудри на голове, одного цвета с шерстью на пятках и полное отсутствие обуви. Одеваться Х. предпочитают просто: в коротенькие штанишки, рубашку и жилет. Как правило, не очень любят путешествовать, зато никогда не пропускают «двойного завтрака». Девиз любого нормального Х., если он не на диете, а на диете Х. не бывает никогда: «Есть надо регулярно, часто и побольше!»
Эльфы – дивный, бессмертный, вечно молодой народ, похожий на людей, но неохотно с ними общающийся. Впрочем, Э. ни с кем особенно не общаются, не особенно приветствуют чужаков и тщательно отбирают себе друзей. Стать другом Э. – значит удостоится большой чести.

Кто есть кто во «Властелине колец»:

Хоббиты:
1. Фродо Беггинс (хранитель Кольца Всевластия) – Элайджа Вуд.
2. Сэм (друг и слуга Фродо) – Шон Остин.
3. Пиппин (самый болтливый хоббит) – Билли Бойд.
4. Мэрри (самый веселый хоббит) – Доминик Монаган.
5. Бильбо Беггинс (дядюшка Фродо, прежний хранитель кольца) – Иен Холм.
Люди:
1. Арагорн (наследник Гондора №1, входит в Братство кольца, вместе с хоббитами) – Вигго Мортенсен.
2. Боромир (наследник Гондора №2, тоже до поры до времени входит в Братство кольца) – Шон Бин.
Эльфы (перворожденные):
1. Леголас (лесной эльф, меткий стрелок и брат по кольцу) – Орландо Блум.
2. Галадриэль (владычица Лотлориэна – земли эльфов) – Кейт Бланшетт.
3. Арвен (красавица-эльф, возлюбленная Арагорна) – Лив Тайлер.
Гномы:
Гимли (друг Леголаса, хорошо владеющий топором) – Джон Рис-Девис.
Маги:
1. Гэндальф (добрый волшебник, член Совета Мудрых, опытный воин) – Иен МакКелен.
2. Саруман (злой волшебник, глава Совета Мудрых, вставший на сторону Саурона) – Кристофер Ли.

«Властелина колец» ТОЛКовала Татьяна Зуева

Hosted by uCoz