Айболит-2002

Прозревшая настя учится на «отлично»!

В редакцию газеты на имя главного редактора Эрика Нуршина пришло необычное письмо-благодарность от коллектива средней школы № 29 г. Алматы за участие в судьбе 12-летней некогда слепой девочки — Колычевой Настеньки:

«Благодарственное письмо редакции Республиканской еженедельной газеты «Доживем до понедельника» и лично главному редактору Эрику Кайдаровичу Нуршину.

Уважаемая редакция газеты «Доживем до понедельника», благодарим вас за оказанную помощь в организации офтальмологической операции Колычевой Анастасии, ученицы 5 «б» класса. Настя очень умная воспитанная девочка, но очень больна и сильно нуждается в помощи. У Насти тяжелое врожденное заболевание — сахарный диабет.
Если бы этой операции не состоялось, то девочка бы навсегда ослепла. Теперь после операции Настя чувствует себя лучше. Настя очень хочет жить. И вы ей в этом очень помогли.
Спасибо вам за вашу чуткость и заботу, проявленную к Насте и ее семье.
Благополучия, здоровья и мира вам.

С уважением и благодарностью
коллектив учителей и учащихся
СШ № 29 г. Алматы».


Честно говоря, такие письма не часто получаешь. Но все же очень приятно.
Мы уже не раз писали о коварной судьбе семьи Колычевых, оставшихся буквально на улице после смерти единственного кормильца семьи.
Беда, к сожалению, никогда не приходит в одиночку. Тяжелое горе отразилось на здоровье мамы девочки — Елены. Она осталась практически без слуха. Через некоторое время из-за развития с катастрофической силой сахарного диабета ослепла младшая дочь Лены Колычевой — Настенька. В августе этого года в отчаянии несчастная семья обратилась за помощью в редакцию газеты «Доживем до понедельника» с просьбой оказать какую-либо помощь в спасении Анастасии. Вмешательство главного редактора стало судьбоносным. Настю прооперировали в одной из лучших клиник Алматы — Институте глазных болезней. Произошло чудо: Настя вновь стала видеть. В сентябре этого года она, как и ее сверстники, пошла в школу. И к нашему удивлению, учится только на «отлично».
Администрация школы бесплатно выделит для девочки необходимые учебные пособия и канцелярские товары. Но, к сожалению, осталась одна проблема, в которой виновато руководство городского акимата южной столицы. В сентябре 2002 года для учащихся средних школ и вузов города отменены льготные проездные на общественном транспорте. Но лиха беда начало! Проблема эта разрешима для Насти, поскольку, любя, мы ее называем «крестной дочерью» нашей газеты. Но каково остальным? Ведь таких семей, как семья Колычевых, немало в Алматы!

Дарья БАРАБАНОВА

Hosted by uCoz