У камелька

А НУ-КА, ПЕСНЮ НАМ ПРОПОЙ, «ЛИЛОВЫЙ ВЕТЕР»…

Вы когда-нибудь слышали поистинне настоящий природный колокольный звон? Если нет, то в пору вам отправиться в урочище Тамгалы-Тас, в окрестностях которого, особенно весной, расцветают лиловые колокольчики, которые при малейшем легком дуновении шаловливого ветерка приходят в движение и создают особую симфонию звуков. Быть может, поэтому организованный намедни фестиваль туристской песни в этом урочище, что на реке Или, и был назван «Лиловым ветром». А впрочем, о последнем особая речь.

Название необычного фестиваля туристской песни принадлежало Александру Силину, президенту творческого объединения «Аэлита», которое и было организатором фестиваля совместно с ТОО «Ак-Коль» при поддержке акимата г.Капшагая. «Лиловый ветер» начал свою работу задолго до проведения основного конкурса.

В состав жюри фестиваля вошли мэтры бардовской песни — Насер Кульсариев, лауреат международного фестиваля «Таллинн-1988», автор рок-оперы-балета «Такыр»; вице-президент клуба авторской песни «Тоника» Анатолий Белоусов; автор и ведущий программы «Сверим наши струны» на радио «Ретро» Валерий Новиков; дипломант фестиваля «Поющие горы-2001» Лидия Колесникова. Работы у членов жюри было невпроворот: они не только проводили конкурсный отбор участников, но и давали советы и рекомендации по выбору и исполнению песен.
Само открытие фестиваля состоялось нетрадиционным способом. Не подумайте, конечно, ничего плохого. На сцене конкурсной площадки появились любимчики народных анекдотов: Петька, Анка и Василий Иванович, которые то ли в шутку, то ли всерьез, но выяснили-таки, что фестиваль – это не военные действия, а праздник. А раз праздник, то положено провести митинг. Поскольку открытие конкурса совпало-таки с днем любителей потрудиться и не очень, то и фестиваль было решено провести в духе первомайских традиций. После митинга ветеранам бардовской песни были вручены ордена «За верность». Орденоносцы не расставались со своими наградами в продолжение всего фестиваля.

Наливай, чайханщик, чаю!

Основной конкурсный день начался с «Чайханы» – юмористического концерта, который проходил в неформальной обстановке. Правда, вместо чая очаровательные чайханщицы раздавали выступающим напитки «Ника-спорт».
Вечером состоялся конкурсный концерт. Выступали конкурсанты в 4-х номинациях: автор, композитор, исполнитель, дуэт. Концертное выступление сразу же записывалось на диск.
Поздно вечером, по окончании конкурсного концерта, сцена и микрофон были предоставлены всем желающим выступить. Таковых оказалось немало, и у зрителей была возможность послушать не только отдельных исполнителей, но и спонтанно организовавшиеся ансамбли.
1-го мая полдня все ходили в ожидании результатов конкурса. Жюри и организаторы не торопились оглашать итоги, в полдень появился список из 15 участников гала-концерта, но кто из них стал лауреатом, открылось только вечером.
5 конкурсантов были награждены поощрительными призами от Творческого объединения «Аэлита» и фирмы «Ника-спорт»: Галина Гомзикова – за песню «Бабье лето»; исполнитель из Санкт-Петербурга Юлия Благовещенская – «За преданность авторской песне»; автор и исполнитель Артем Рычков – «За упорство»; инструментальный дуэт Евгений Тян и Дмитрий Катунцев – за беззаветную любовь к гитаре; Илья Башкатов – самый юный конкурсант – получил приз надежды.

Дипломантами стали участники фестиваля: композитор Дмитрий Огай, дуэт Владимира и Дмитрия Огай, автор Сергей Сидоров, дуэт Александра и Елены Невских, автор Салтанат Мурзалинова и исполнитель Николай Глушков. Всем им были вручены призы от творческого объединения «Аэлита» и кондитерской фабрики «Рахат».
Лауреатами фестиваля были названы: композитор Виктор Мокеев, исполнитель из г.Ташкента Георгий Саруханов, авторы Сергей Германцев и Сергей Кочнев. Специально для лауреатов фестиваля рекламным агентством «САРМАТ» были разработаны и изготовлены статуэтки крылатой девушки – Аэлиты – с символикой фестиваля, кроме того, акимат г.Капшагая вручил всем лауреатам напольные вазы капшагайского фарфорового завода.
Кстати сказать, аким г.Капшагая выразил надежду, что фестиваль станет ежегодным. А организаторы пообещали сюрприз тем, кто на будущий год приедет с символикой нынешнего фестиваля. После церемонии награждения состоялся заключительный концерт фестиваля с участием победителей, организаторов, гостей фестиваля и членов жюри. Был и песенный сюрприз от Капшагайского городского отдела культуры. Закончился концерт коллективной песней всех участников, едва поместившихся на сцене.
Праздник (а фестиваль получился именно праздником) завершился замечательным фейерверком, подготовленным фирмой «Казахстан-салют». Всем было весело. Вы до сих пор сомневаетесь, что ветры бывают лилового цвета?
Напоминаем, что 19 мая в 18-00 в доме ученых состоится концерт участников фестиваля.

Дарья БАРАБАНОВА

На фото: 1- Юлия БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ; 2 - Насер КУЛЬСАРИЕВ; 3 - Гаухар САНГУЛОВА и Наталия БУТЕНКО; 4 - организаторы фестиваля на отдыхе.

Hosted by uCoz