Театр Теней

«Я охранял Сталина!»
Воспоминания начальника личной охраны И.В. Сталина на протяжении четверти века – генерала Николая Сергеевича Власика – документ потрясающей силы.

«Я не ставлю перед собой задачу показать т. Сталина как политического деятеля. Я хочу рассказать о нём как о человеке. Поделиться с читателями тем, что я лично наблюдал. Попытаться снять несправедливо возведённые на него обвинения в грубости, жестокости и бесчеловечности.
Постараться опровергнуть то ложное, что было приписано ему после его смерти, оправдать в том, в чём он был незаслуженно обвинён. По мере моих сил осветить факты, свидетелем которых я был, установить истину там, где это возможно».

«1919 год…В это трудное для страны время я по призыву партии был направлен в Особый отдел ВЧК в распоряжение товарища Дзержинского. До 1927 года я работал в Особом отделе, а в 1927 году я перешёл на работу в Оперативный отдел. С 1919 по 1952 я прошёл путь от рядового сотрудника до генерала».

Моя новая должность.

В 1927 году в здание комендатуры на Лубянке была брошена бомба. Я в это время находился в Сочи в отпуске. Начальство срочно вызвало меня и поручило мне организовать охрану Особого отдела ВЧК, Кремля, а также охрану членов правительства на дачах, прогулках, поездках и особое внимание уделить личной охране т. Сталина. До этого времени при т. Сталине находился только один сотрудник, который сопровождал его, когда он ездил в командировки. Это был литовец Юсис. Вызвал Юсиса и на машине отправился с ним на подмосковную дачу, где обычно отдыхал т. Сталин. Приехав на дачу и осмотрев её, я увидел, что там царил полный беспорядок. Не было ни белья, ни посуды, ни обслуживающего персонала. Жил на даче один комендант.
Как я узнал от Юсиса, т. Сталин приезжал на дачу с семьёй только по воскресеньям и питался бутербродами, которые они привозили с собой из Москвы.

Семья, ритм жизни, быт.

Семья т. Сталина состояла из жены, Надежды Сергеевны, необыкновенно скромной молодой женщины, дочери старого большевика Аллилуева С.Я., с которым т. Сталин познакомился, когда скрывался в его семье на квартире в Петрограде, и двух детей – сына Васи, очень живого и порывистого мальчика, и дочери Светланы двух лет. Кроме этих детей у т.Сталина был взрослый сын от первого брака с Екатериной Сванидзе - Яков, очень милый и скромный человек, разговорами и манерами очень похожий на отца. Забегая вперёд, скажу, что он окончил Институт железнодорожного транспорта и жил на стипендию, временами нуждаясь, но никогда не обращался к отцу ни с какими просьбами. Окончив институт, на замечание отца, что он хотел бы видеть сына военным, Яков поступил в Артиллерийскую академию, которую окончил перед войной. В первые же дни войны он ушёл на фронт. Под Вязьмой наши части попали в окружение, и он был взят в плен.
Немцы продержали его в плену в лагере до конца войны и убили его, якобы при попытке к бегству. По словам бывшего французского премьер-министра Эррио, который находился с ним в этом лагере, Яков вёл себя исключительно достойно и мужественно. После окончания войны Эррио писал об этом Сталину.
На квартире в Кремле, где жил Сталин с семьёй, была экономка Каролина Васильевна и уборщица. Питание они получали из кремлёвской столовой, откуда К.В. приносила в судках обед. По распоряжению начальства я должен был, кроме охраны, наладить снабжение и бытовые условия охраняемого.
Я начал с того, что послал на дачу бельё и посуду, договорился о снабжении продуктами из совхоза, находившегося в ведении ГПУ и расположенного рядом с дачей. Послал на дачу повариху и уборщицу. Наладил прямую телефонную связь с Москвой.
Юсис, боясь недовольства т. Сталина этими нововведениями, предложил мне самому доложить обо всём Сталину. Так состоялась моя первая встреча и первый разговор с т. Сталиным. До этого я видел его только издали, когда сопровождал его на прогулках и в поездках в театр.
Жил т. Сталин очень скромно.Хоил он в старом, сильно потёртом пальто. Я предложил Надежде Сергеевне сшить ему новое пальто, но для этого надо было снять мерку или взять старое и с него сделать в мастерской точно такое новое. Мерку снять не удалось, так как он наотрез отказался, сказав, что новое пальто ему не нужно. Но нам всё-таки удалось сшить ему новое пальто.
Жена его, Надежда Сергеевна, очень скромная женщина, редко обращалась с какими-нибудь просьбами, скромно одевалась, не в пример жёнам многих ответственных работников. Она училась в Промакадемии и много внимания уделяла детям.
Я хотел знать (и мне это было необходимо) вкусы и привычки т. Сталина, особенности его характера, и я с любопытством и интересом ко всему присматривался.
Вставал т. Сталин обычно часов в 9, завтракал и в 11 часов был на работе в ЦК на Старой площади. Обедал на работе, ему приносили в кабинет из столовой ЦК. Иногда, когда в Москву приезжал т.Киров, они вместе ездили обедать домой. Работал т. Сталин часто до глубокой ночи, особенно в те годы, когда после смерти Ленина пришлось активизировать борьбу с троцкистами.
Над своей книгой «Вопросы ленинизма» он также работал в своём кабинете в ЦК, задерживаясь иногда до поздней ночи. Возвращался с работы часто пешком вместе с т. Молотовым. Шли в Кремль через Спасские ворота. Воскресенье проводил дома с семьёй, обычно выезжал на дачу. В театр т. Сталин ездил чаще по субботам и воскресеньям вместе с Надеждой Сергеевной. Посещали Большой театр, Малый, театр им. Вахтангова, ездили к Мейерхольду смотреть пьесу «Клоп» Маяковского. С нами на этом спектакле, помню, были товарищи Киров и Молотов, товарищ Сталин очень любил Горького и обязательно смотрел все его пьесы, которые шли в московских театрах. Часто после работы т.Сталин вместе с Молотовым ездили на просмотр кинофильмов в Гнездниковский переулок. Позднее в Кремле был устроен просмотровый зал. Кино т. Сталин любил, придавал ему большое агитационное значение.
Осенью, обычно в августе – сентябре, т. Сталин с семьёй уезжал на юг. Свой отпуск он проводил на Черноморском побережье, в Сочи или Гаграх. Жил он на юге месяца два. Отдыхая в Сочи, он иногда принимал мацестинские ванны.
В продолжение всего отпуска он очень много работал, получал много почты. На юг он всегда брал кого-нибудь из сотрудников. В 20-х годах с ним ездил шифровальщик, начиная с 30-х – секретарь. Во время отпуска происходили и деловые встречи. Так, в конце 40-х к нему приезжали К.Готвальд и Э. Ходжа. Перед назначением в Польшу к нему на дачу в Гаграх приезжал К.К. Рокоссовский.
Т. Сталин много читал, следил за политической и художественной литературой.
Развлечениями на юге были поездки по морю на катере, кино, кегельбан, городки, в которые он любил играть, а также бильярд. Партнёрами были сотрудники, жившие вместе с ним на даче.
Много времени т. Сталин уделял саду. Живя в Сочи, он посадил в своём саду много лимонных и мандариновых деревьев и сам всегда следил за их ростом, радуясь, когда они хорошо принимались и начинали давать плоды.
Его очень беспокоила заболеваемость местного населения малярией. И по инициативе т. Сталина в Сочи были проведены большие посадки эвкалиптов. Это дерево, как известно, обладает ценными свойствами: оно необычайно быстро растёт и высушивает почву, уничтожая рассадники малярийных заболеваний.
Часто к т. Сталину приезжали Молотов, Калинин, Орджоникидзе, которые в это время также отдыхали на Черноморском побережье. Приезжал погостить т.Киров.
О Кирове мне хочется рассказать особо.
Больше всех Сталин любил и уважал Кирова. Любил его какой-то трогательной, нежной любовью. Приезды т. Кирова в Москву и на юг были для Сталина настоящим праздником. Приезжал Сергей Миронович на неделю, две. В Москве он останавливался на квартире у т. Сталина, и И.В. буквально не расставался с ним.
В 1932году у т.Сталина трагически погибла жена. И.В. глубоко переживал потерю жены и друга. Дети были ещё маленькие, уделять им много внимания т. Сталин ввиду своей занятости не мог. Пришлось передать воспитание и заботу о детях Каролине Васильевне. Она была культурной женщиной, искренне привязанной к детям. Светлана была спокойной и послушной, чего нельзя было сказать о Васе, очень подвижном и шаловливом мальчике. Он доставлял немало хлопот своим воспитателям.
Когда дети подросли и оба уже учились, часть ответственности за их поведение легла и на меня.
Дочь, любимица отца, хорошо училась и была скромной и дисциплинированной. Сын, по натуре одарённый, занимался в школе неохотно. Слишком он был нервным, порывистым, не мог долго усидчиво заниматься, часто в ущерб занятиям и не без успеха увлекаясь чем-то посторонним, вроде верховой езды. О его поведении скрепя сердце приходилось докладывать отцу и расстраивать его. Детей он любил, особенно дочь, которую в шутку называл «хозяйкой»,чем она очень гордилась. К сыну относился строго, наказывал за шалости и проступки. Девочка, внешне похожая на бабушку, мать т. Сталина, характером была несколько замкнутой, молчаливой. Мальчик, наоборот, живой и темпераментный, был очень душевный и отзывчивый. Воспитывались дети вообще очень строго, не допускалось никакого баловства, излишеств. Дочь выросла,окончила институт, защитила диссертацию, имеет семью, работает, воспитывает детей. Фамилию отца она сменила на фамилию матери. Впоследствии уехала за границу проводить в последний путь мужа и так там и осталась. Судьба сына сложилась более трагично. Окончив авиационное училище, он стал участником войны, командовал, и неплохо, авиационным полком. После смерти отца был арестован и осуждён на 8 лет. Отбыв наказание, он вышел на свободу совершенно больным. Военное звание ему сохранили и назначили пенсию, но предложили отказаться от фамилии, на что он не согласился. После этого он был выслан в Казань, где вскоре умер, в марте 1962 года, в возрасте 40 лет.

Убийство С. М. Кирова.

1 декабря 1934 года в Ленинграде был убит С.М. Киров. Смерть Кирова потрясла Сталина. Я ездил с ним в Ленинград и знаю, как он страдал, переживал потерю своего любимого друга. О том, какой кристальной чистоты человеком был С.М.Киров, как он был прост, скромен, какой это был великий труженик и мудрый руководитель, всем известно.
Это подлое убийство показало, что враги Советской власти ещё не уничтожены и готовы в любой момент нанести удар из-за угла. Товарищ Киров был убит врагами народа. Его убийца Леонид Николаев в своих показаниях заявил: «Наш выстрел должен был явиться сигналом к взрыву и наступлению внутри страны против ВКП(б) и Советской власти. В сентябре 1934 года было произведено покушение на т. Молотова, когда он совершал инспекционную поездку по горнорудным районам Сибири. Товарищ Молотов и его спутники чудом избежали смерти...

Поездка на юг.

Сопровождая Сталина в поездках на юг, я очень много общался с ним, мы всегда вместе обедали, и почти всегда свободное время он проводил с нами. Я имею в виду себя и его секретаря Поскрёбышева. В Москве я видел его гораздо реже. Я сопровождал его в поездках по городу, в театр, в кино.
При жизни А.М. Горького Сталин часто встречался с ним. Как я уже упоминал, он его очень любил. Бывал А.М. у Сталина и на даче, и в городе. Я был свидетелем. Сталин часто принимал зарубежных гостей и охотно беседовал с ними. У него бывали Ромен Роллан, Анри Барбюс, Лион Фейхтвангер, Пальмиро Тольятти и др. При этих встречах я не всегда присутствовал.
Говоря о поездках на юг, которые Сталин совершал ежегодно, мне хотелось бы подробно рассказать об одной поездке, так как маршрут её был необычен. Это было в 1947 году. В августе, числа не помню, Сталин вы-звал меня и объявил, что поедем на юг не как обычно, на поезде, а до Харькова на машинах, а в Харькове сядем на поезд.
Считая, что такое длительное путешествие на машинах будет для него утомительным, я пытался убедить его отказаться от такой поездки. Но он и слушать меня не захотел. План он одобрил, и я начал готовиться к этому ответственному путешествию.
Выехали мы, кажется, 16 августа. Ехали до Харькова с тремя остановками – в Щекино Тульской области, Орле и Курске. На остановках всё было очень скромно и просто, без всякого шума, что т. Сталину очень понравилось.
Ели мы все вместе с т.Сталиным. И в Щёкине, и в Курске т. Сталин гулял по городу. В пути между Тулой и Орлом у нас на «паккарде» перегрелись покрышки. Тов. Сталин велел остановить машину и сказал, что пройдётся немного пешком, а шофёр за это время сменит покрышки, а потом нас догонит…
Пройдя немного, мы встретили маленького мальчика лет 11 – 12 . Тов. Сталин остановился, протянул ему руку и сказал: «Ну, давай познакомимся. Как тебя зовут?»
Мальчик сказал, что зовут его Вова, идёт он в деревню, где пасёт коров, учится в 4 классе на четвёрки и пятёрки.
В это время подошла наша машина, мы простились с Вовой и продолжили наше путешествие. После этой остановки т. Сталин пересел на ЗИС-110. Машина ему очень понравилась, и весь отпуск он ездил только на отечественном ЗИСе. В Орле мы сделали останоку, отдохнули, помылись с дороги, пообедали и тронулись в дальнейший путь…

Лев БАЛАЯН, сталиновед;
публикуется на основе права свободы слова.
(Продолжение следует)

Hosted by uCoz